Revista Barahunda Logo
 
Secciones
 
 
Otras Entrevistas
 


Barahunda
 
Audioplatox
 
No podía faltar la sección en donde se encuentran los lanzamientos musicales del rock más recientes, sin dejar en el olvido a todas aquellas propuestas subterráneas que comienzan poco a poco a generar una nueva forma de crear la música del mañana.
 
 
Audioplatox: ETAPA BICENTENARIA (Revista OnLine)
 
50.- Lynch Mob, Indica, Malsano, Cinderella, Rata Blanca, Lacrimas Profundere, Convido, Sauron, Tom Abella, Darkthrone y Etanisis.
(
Abr, 2010
).
 
Audioplatox: ETAPA PRIMARIA (Revista Impresa + OnLine)
(Antes:
Discooos)
 
049.- Acturus, Nickelback, Miranda, Chimaira, Until Death Overtakes Me, Rammstein, Katarsis, Wassara, Babasónicos y Slipknot.
(Feb, 2006)

048.- Depeche Mode, Stratovarius, Blink 182, End Of Green, The Killing, Reverent Bizarre, Oasis, Necare, Umbra Et Imago y Nadie.
(Ene, 2006)

047.- Varios: Tributo A Megadeth, Esbatt, Varios: Lounge Moderne, Blood Parade, Ariel Ranieri, Ascensor, Lordivine, Varios: Sexy House Music, In Extremo y Fintroll.
(Nov, 2005)

046.- To / Die / For, 3er Acto, Stormlord, Iluminate, Varios: True Metal Subversion, Varios: A Tribute To Dead Can Dance, Falkenbach, Líbido, My Dying Bride y Korpiklanni.
(Ago, 2005)

045.- Darzamat, W.A.S.P., Adgar, Monumentum, Pruddle Of Mudd, Black Tape For A Blue Girl, Forgotten Tales, Eternity, Pungent Stench y Mortiis.
(Jun, 2005)

044.- Anthrax, Blackcrowned, Ragnarok, Magica, Galileo, Scorpions, Iron Angel, Master Of Reality, Cruachan y Kotipelto.
(Mar, 2005)

043.- Varios: Residen Evil, Centinela, Rammstein, Hicsos, King Diamond, Stress, Coal Chamber, Snake Skin, Apokaliptic Rides y Tiësto.
(Ene, 2005)

042.- Megadeth, Dream Theater, Pink Cream 69, W.A.S.P., H.I.M., Glenn Hughes, Nightwish, Maguellan y D 12.
(Dic, 2004)

041.- Morrisey, Supergrass, Charon, Varios: The FTV Beach House, Status Quo, In Flames, Slipknot, Einstürzense Neubauten, Varios: Fear Factor y Oxidised Razor.
(Oct, 2004)

040.- Xandria, Fat Family, Massacre, Sinéad O ’ Connor, Varios: Give’em The Boot II, Aina, Haggard, Varios: Starky & Hutch, Placebo y Therion.
(Jul, 2004)

039.- Morphine, Edguy, Brazen Abbot, Therion, Draconian, Wurdalak, Varios: Underworld, Kinky, Lamb y Therion.
(Jun, 2004)

038.- Mutilator, Falc, Muse, Toto, Gamma Ray, Dio, Messiah, Heterodoxia, Iron Maiden y Gonzalo Aloras.
(Abr, 2004)

037.- Grave, Horned Necro, Siegfried, Stereophonics, Dark Moor, Acacia, Battlelord, Asma Daeva, Televisión Kamikaze y Actpa.
(Mar, 2004)

036.- Basement Jaxx, Asmegin, Labyrith, Xandria, WarCry, The Foresic, Varios: The Heart Of Roadrunner, Prohibitory, Penumbra y Type O Negative.
(Feb, 2004)

035.- Nickelback, Arch Enemy, Tracksion, At Vance, Peaches, Agora, Umbra Et Imago, Yngwie Malsmteen's Tributo, Darzamat y Coal Chamber.
(Ene, 2004)

034.- Electric Six, Naglfar, WarCry, Adromeda, The Cardigans, Simply Red, Varios: Coffee & Tea, Transplants, Solefad y Live.
(Sep, 2003)

033.- Varios: Natural Chillout, Nostradameus, 50 Cent, Dream Evil, Seventh Moon, Fall Of The Leafe, Sunterra, Oxidised Razor / C.A.R.N.E., Rata Blanca y Ill Niño.
(Jul, 2003)

032.- Firewind, Pigsty, Morgana Lefay, Poisonblack, Fates Warning, Squeeler, Fates Warning, Candelmass, Golden Down y At The Gates.
(Abr, 2003)

031.- Lacrimas Profundere, Paradise Lost, Steel Attack, Mortiis, Saratoga, At Vance, The Black Crows, Focus, Muerderdolls y Status Quo.
(Feb, 2003)

030.- Luna, Antidoping, Ratos De Porao, Lacrimas Profundere, Desorden Público, Le Peuple De L’ Hebre, Lacrimosa, Altocamet, Embalmed y Lake Of Tears.
(Ene, 2003)

029.- Los De Abajo, La Trenza De La Abuela, Medina Azahara, Miossec, Varios: Buenos Aires Energy, T.A.T.U., Theory Of A Deadman, The Sins OF Thy Beloved, Mala Rodriguez y Jaime López.
(Nov, 2002)

028.- Stone Sour, Gare Du Nord, Varios: Nos Creían Muertos, Myriads, Luna, The Reindeer Section, Nocturnal Rites, Varios: Luxery Grooves, The Chrest y Millionarie.
(Oct, 2002)

027.- Raxas, The Prodigy, Varios: Formentera De Día, Freternia, Ghettos Band, Arwen, Cornershop, Axenstar, Luzbel y The Charlatans.
(Sep, 2002)

026.- Mothörhead, Penumbra, Coda, Sentenced, Harem Scarem, Megaton, The Breeders, Suidakra, Dio y Tex Tex.
(Ago, 2002)

025.- Los Magníficos, Beseach, Pink Punk, Megadeth, Tex Tex, Cadaveria, Default, Tom Waits, Red Wine y Sirenia.
(Jul, 2002)

024.- Therion, Argus, La Josealfreda, Varios: Resident Evil, La Bruja, Avalanch, Dark Lunacy, Grupo Nuevo México, Norther y Litto Nebbia.
(Jun, 2002)

023.- Andrew W.K., Dark Moor, Iron Maiden, Varios: I Am Sam, The Jeff Austin Proyect, The Chemical Brothers, Mecca, The Sings Of Thy Beloved, The Provenance y Elbow.
(May, 2002)

022.- Aerosmith, Supertramp, Last Tribe, Tarzan Congo, Limp Bizkit, Varios: Rock Y Punto, La Parranda Magna, Gorillaz, Dark Lunacy y Mourning Caress.
(Abr, 2002)

021.- Flaw, Sum 41, Stormlord, Red Beach, Geldof, Machine Head, Huizar, Varios: Paraiso Holocausto, Pettalom y To /Die / For.
(Mar, 2002)

020.- Macbeth, Necrodeath, Cenotaph, Cayne, King Diamond, Nostradameus, Varios: Sincerely Yours, Supérstite, Varios: Electrocinetik y Alice Cooper.
(Feb, 2002)

019.- Mullmuzzler, La Matatena, Ring Of Fire, La Gusana Ciega, Lacrimosa, La Pestilencia, Varios: Clubbers 3, Seguimos Perdiendo, Varios: Lo Mejor Del Metal Azteca y Luzbel.
(Ene, 2002)

018.- La Mosca Tsé-Tsé, Kretaor, Varios: Leonardo The Absolute Man, Blackmore’s Night, Edguy, Tristania, La Verbena Popular, Haggard, Dreamtide y Nickelback.
(Dic, 2001)

017.- Ted Nuget, Varios: Triarchu Of Vasconia, Royal Hunt, Prime Time, Coolio, Vampiria, The Dark Beyond Conception, Superzero, Savatage y Varios: Clubbers.
(Nov, 2001)

016.- El Otro Yo, Belzabeth, Yellow Machingun, Slipknot, Bee Gees, Nikolo Kotzev, Megadeth, Dark Faith, El Otro Yo y Basement Jaxx.
(Sep, 2001)

015.- Everlast, Reber D’, Steve Walsh, Varios, Tributo A Transmetal, Poder Oculto, La Gusana Ciega, Sindicato Argentino De Hip-Hop, Sui Generis, Soulfly y Transmetal.
(Feb, 2001)

014.- Tristania, Glenn Hughs, Rituales, U-Niko y Varios: 2 Kulturas.
(Sep, 2000)

013.- Stratovarius, Panteón Rococó, Varios: Amores Perros, Kanzas, Los Gestos De La Doña, Venom, Vantroi, Coco Wash, Rituales y Santa Sabina.
(Ago, 2000)

012.- Zoppi, Varios: Tributo A Luzbel, Killing Kulture, Flood, Varios: Cuba Con Vos De Mujer, Varios: The Family Valueas Tour 1999, Los Yerberos, Sonic Youth, The The y Varios: Cuba Ayer.
(Jul, 2000)

011.- Avalanch, Los Gestos De La Doña, La Corte, Lumumba, La Fonda, Rhythm Trip, The Fall, Walter Giardino, Everclear y Delfor Sombra.
(May, 2000)

010.- The Carlatans, Bola Soriana, Banda Jachis, Varios: Troba De Extremadura, Los Pijamas, The Bolshoi, The Stranglers, The Beekeepers, Johansson y Gustavo López.
(Abr, 2000)

009.- Fastball, Varios: Austin Powers, Rebel D’, N.T.A., Color Humano, Varios: Greek Meditation, Mercyful Fate, Christal Eyes, Molotov y Tom Jones.
(Mar, 2000)

008.- Interpuesto, Dr. Dre, Prohibitory, Varios: Mexican Divas, La Vela Puerca, Bush, La Tremenda Korte, Pink Cream 69, King’s y The Step Kings.
(Feb, 2000)

007.- The Inzyderz, Bersuit Vergarabat, Medina Azahara, PlankEye, Sociedad Café, Blind Passengers, The O.C. Supertones, Alianza, Chris Cornell y Bersuit Vergarabat.
(Dic, 1999)

006.- Mortiis, Kompadres Muertos, Liquid Tension Experiment, El Personal, Gene Loves Jezebel, Live, Proyecto Millenium, Limp Bizkit, James LaBrie y Panteón Rococó.
(Nov, 1999)

005.- Atasta, Pennywise, Yes, Kenny & Los Nuevos Eléctricos, Varios: Tributo A Caifanes, Human Drama, Rastrillos, Dug Dug’s, Powerman 5000 y Derek Sherinian.
(Oct, 1999)

004.- Varios: Women In Pop, Stoa, Varios: Rock Eras En Español, Unión 13, La Castañeda, Bersiut Vergarabat, Sixpence None The Richer, Salón Victoria, Cast y Ministry.
(Sep, 1999)

003.- Dokken, Intinerantes, Christian Death, Puya, Corcobado Y Manta Ray, Smash Mouth, Slaughter, Armando Rosas, Varios: Wild Wild West y Varios: Metalo.
(Jul, 1999)

002.- Sectas, Peter Murphy, His Name Is Alive, Varios: Toltecnica, Another Society, Ramp, La Fusión De Repulsa, Sonios, The Cult y Rata Blanca.
(Jun, 1999)

001.- Lost Acapulco, Joe Sample, Prodigy Presents, La Red, Volumen Cero, Underworld, Varios: Outlandos D’ Americas – A Tribute To Police, Felix & The Katz, Paco De Lucia, y Stereophonics.
(May, 1999)

000.- Delerium, Alabína, Electric Light Orchestra, Arzumanian, Varios: Idea Musical, Varios: The Fox Lies Down, Gallo Negro, Pilgrimage, Steve Miller Band y The Dingees.
(Abr, 1999)

 
 
YouTube Twitter MySpace Facebook
 
 
Enla-C-ES
 
Barahunda Store
 
The Arte Records
 
Baúl De Entrevistas
 
 
Drechos Reservados ® Revista Barahúnda / Rafael Rosas (1999) (webmaster: barahunda@yahoo.com)