Revista Barahunda Logo
 
Secciones
 
Kaza Barahúnda
Las "Nius"
Aztlan - Tierra Mexicana
Propuestas INDIE
Música Electrónica
Especial-ES
Reseñas De Discos
Kultura Kontrakultural
Cibernétika
Viaje En El Tiempo
Zona De Ligasones
Kontactar A Kaza
Barahunda Records
Tienda Virtual
 
Otras Entrevistas
 
WarCry
Angra
Shaman
Dokken
The Stills
Bloc Party
The Bravery
Ash
Los Estrambóticos
Nébula
La Trenza De La Abuela
Yucatán A Go-Go
ABC Electrónico
 
Artículos Especiales
 
José Agustín
'Rius'
Paulo Cohelho
Feng Shui
El Factor Psi
 

Barahunda
 
 
Audioplatox: ETAPA PRIMARIA
 
Audioplatox Menú
 
 
 
No podía faltar la sección en donde se encuentran los lanzamientos musicales del rock más recientes, sin dejar en el olvido a todas aquellas propuestas subterráneas que comienzan poco a poco a generar una nueva forma de crear la música del mañana.
 
 
 
 
Audioplatox: ETAPA BICENTENARIA (Revista OnLine)
 
50.- Lynch Mob, Indica, Malsano, Cinderella, Rata Blanca, Lacrimas Profundere, Convido, Sauron, Tom Abella, Darkthrone y Etanisis.
(
Abr, 2010
).
 
Audioplatox: ETAPA PRIMARIA (Revista Impresa + OnLine)
(Antes:
Discooos)
 
049.- Acturus, Nickelback, Miranda, Chimaira, Until Death Overtakes Me, Rammstein, Katarsis, Wassara, Babasónicos y Slipknot.
(Feb, 2006)

048.- Depeche Mode, Stratovarius, Blink 182, End Of Green, The Killing, Reverent Bizarre, Oasis, Necare, Umbra Et Imago y Nadie.
(Ene, 2006)

047.- Varios: Tributo A Megadeth, Esbatt, Varios: Lounge Moderne, Blood Parade, Ariel Ranieri, Ascensor, Lordivine, Varios: Sexy House Music, In Extremo y Fintroll.
(Nov, 2005)

046.- To / Die / For, 3er Acto, Stormlord, Iluminate, Varios: True Metal Subversion, Varios: A Tribute To Dead Can Dance, Falkenbach, Líbido, My Dying Bride y Korpiklanni.
(Ago, 2005)

045.- Darzamat, W.A.S.P., Adgar, Monumentum, Pruddle Of Mudd, Black Tape For A Blue Girl, Forgotten Tales, Eternity, Pungent Stench y Mortiis.
(Jun, 2005)

044.- Anthrax, Blackcrowned, Ragnarok, Magica, Galileo, Scorpions, Iron Angel, Master Of Reality, Cruachan y Kotipelto.
(Mar, 2005)

043.- Varios: Residen Evil, Centinela, Rammstein, Hicsos, King Diamond, Stress, Coal Chamber, Snake Skin, Apokaliptic Rides y Tiësto.
(Ene, 2005)

042.- Megadeth, Dream Theater, Pink Cream 69, W.A.S.P., H.I.M., Glenn Hughes, Nightwish, Maguellan y D 12.
(Dic, 2004)

041.- Morrisey, Supergrass, Charon, Varios: The FTV Beach House, Status Quo, In Flames, Slipknot, Einstürzense Neubauten, Varios: Fear Factor y Oxidised Razor.
(Oct, 2004)

040.- Xandria, Fat Family, Massacre, Sinéad O ’ Connor, Varios: Give’em The Boot II, Aina, Haggard, Varios: Starky & Hutch, Placebo y Therion.
(Jul, 2004)

039.- Morphine, Edguy, Brazen Abbot, Therion, Draconian, Wurdalak, Varios: Underworld, Kinky, Lamb y Therion.
(Jun, 2004)

038.- Mutilator, Falc, Muse, Toto, Gamma Ray, Dio, Messiah, Heterodoxia, Iron Maiden y Gonzalo Aloras.
(Abr, 2004)

037.- Grave, Horned Necro, Siegfried, Stereophonics, Dark Moor, Acacia, Battlelord, Asma Daeva, Televisión Kamikaze y Actpa.
(Mar, 2004)

036.- Basement Jaxx, Asmegin, Labyrith, Xandria, WarCry, The Foresic, Varios: The Heart Of Roadrunner, Prohibitory, Penumbra y Type O Negative.
(Feb, 2004)

035.- Nickelback, Arch Enemy, Tracksion, At Vance, Peaches, Agora, Umbra Et Imago, Yngwie Malsmteen's Tributo, Darzamat y Coal Chamber.
(Ene, 2004)

034.- Electric Six, Naglfar, WarCry, Adromeda, The Cardigans, Simply Red, Varios: Coffee & Tea, Transplants, Solefad y Live.
(Sep, 2003)

033.- Varios: Natural Chillout, Nostradameus, 50 Cent, Dream Evil, Seventh Moon, Fall Of The Leafe, Sunterra, Oxidised Razor / C.A.R.N.E., Rata Blanca y Ill Niño.
(Jul, 2003)

032.- Firewind, Pigsty, Morgana Lefay, Poisonblack, Fates Warning, Squeeler, Fates Warning, Candelmass, Golden Down y At The Gates.
(Abr, 2003)

031.- Lacrimas Profundere, Paradise Lost, Steel Attack, Mortiis, Saratoga, At Vance, The Black Crows, Focus, Muerderdolls y Status Quo.
(Feb, 2003)

030.- Luna, Antidoping, Ratos De Porao, Lacrimas Profundere, Desorden Público, Le Peuple De L’ Hebre, Lacrimosa, Altocamet, Embalmed y Lake Of Tears.
(Ene, 2003)

029.- Los De Abajo, La Trenza De La Abuela, Medina Azahara, Miossec, Varios: Buenos Aires Energy, T.A.T.U., Theory Of A Deadman, The Sins OF Thy Beloved, Mala Rodriguez y Jaime López.
(Nov, 2002)

028.- Stone Sour, Gare Du Nord, Varios: Nos Creían Muertos, Myriads, Luna, The Reindeer Section, Nocturnal Rites, Varios: Luxery Grooves, The Chrest y Millionarie.
(Oct, 2002)

027.- Raxas, The Prodigy, Varios: Formentera De Día, Freternia, Ghettos Band, Arwen, Cornershop, Axenstar, Luzbel y The Charlatans.
(Sep, 2002)

026.- Mothörhead, Penumbra, Coda, Sentenced, Harem Scarem, Megaton, The Breeders, Suidakra, Dio y Tex Tex.
(Ago, 2002)

025.- Los Magníficos, Beseach, Pink Punk, Megadeth, Tex Tex, Cadaveria, Default, Tom Waits, Red Wine y Sirenia.
(Jul, 2002)

024.- Therion, Argus, La Josealfreda, Varios: Resident Evil, La Bruja, Avalanch, Dark Lunacy, Grupo Nuevo México, Norther y Litto Nebbia.
(Jun, 2002)

023.- Andrew W.K., Dark Moor, Iron Maiden, Varios: I Am Sam, The Jeff Austin Proyect, The Chemical Brothers, Mecca, The Sings Of Thy Beloved, The Provenance y Elbow.
(May, 2002)

022.- Aerosmith, Supertramp, Last Tribe, Tarzan Congo, Limp Bizkit, Varios: Rock Y Punto, La Parranda Magna, Gorillaz, Dark Lunacy y Mourning Caress.
(Abr, 2002)

021.- Flaw, Sum 41, Stormlord, Red Beach, Geldof, Machine Head, Huizar, Varios: Paraiso Holocausto, Pettalom y To /Die / For.
(Mar, 2002)

020.- Macbeth, Necrodeath, Cenotaph, Cayne, King Diamond, Nostradameus, Varios: Sincerely Yours, Supérstite, Varios: Electrocinetik y Alice Cooper.
(Feb, 2002)

019.- Mullmuzzler, La Matatena, Ring Of Fire, La Gusana Ciega, Lacrimosa, La Pestilencia, Varios: Clubbers 3, Seguimos Perdiendo, Varios: Lo Mejor Del Metal Azteca y Luzbel.
(Ene, 2002)

018.- La Mosca Tsé-Tsé, Kretaor, Varios: Leonardo The Absolute Man, Blackmore’s Night, Edguy, Tristania, La Verbena Popular, Haggard, Dreamtide y Nickelback.
(Dic, 2001)

017.- Ted Nuget, Varios: Triarchu Of Vasconia, Royal Hunt, Prime Time, Coolio, Vampiria, The Dark Beyond Conception, Superzero, Savatage y Varios: Clubbers.
(Nov, 2001)

016.- El Otro Yo, Belzabeth, Yellow Machingun, Slipknot, Bee Gees, Nikolo Kotzev, Megadeth, Dark Faith, El Otro Yo y Basement Jaxx.
(Sep, 2001)

015.- Everlast, Reber D’, Steve Walsh, Varios, Tributo A Transmetal, Poder Oculto, La Gusana Ciega, Sindicato Argentino De Hip-Hop, Sui Generis, Soulfly y Transmetal.
(Feb, 2001)

014.- Tristania, Glenn Hughs, Rituales, U-Niko y Varios: 2 Kulturas.
(Sep, 2000)

013.- Stratovarius, Panteón Rococó, Varios: Amores Perros, Kanzas, Los Gestos De La Doña, Venom, Vantroi, Coco Wash, Rituales y Santa Sabina.
(Ago, 2000)

012.- Zoppi, Varios: Tributo A Luzbel, Killing Kulture, Flood, Varios: Cuba Con Vos De Mujer, Varios: The Family Valueas Tour 1999, Los Yerberos, Sonic Youth, The The y Varios: Cuba Ayer.
(Jul, 2000)

011.- Avalanch, Los Gestos De La Doña, La Corte, Lumumba, La Fonda, Rhythm Trip, The Fall, Walter Giardino, Everclear y Delfor Sombra.
(May, 2000)

010.- The Carlatans, Bola Soriana, Banda Jachis, Varios: Troba De Extremadura, Los Pijamas, The Bolshoi, The Stranglers, The Beekeepers, Johansson y Gustavo López.
(Abr, 2000)

009.- Fastball, Varios: Austin Powers, Rebel D’, N.T.A., Color Humano, Varios: Greek Meditation, Mercyful Fate, Christal Eyes, Molotov y Tom Jones.
(Mar, 2000)

008.- Interpuesto, Dr. Dre, Prohibitory, Varios: Mexican Divas, La Vela Puerca, Bush, La Tremenda Korte, Pink Cream 69, King’s y The Step Kings.
(Feb, 2000)

007.- The Inzyderz, Bersuit Vergarabat, Medina Azahara, PlankEye, Sociedad Café, Blind Passengers, The O.C. Supertones, Alianza, Chris Cornell y Bersuit Vergarabat.
(Dic, 1999)

006.- Mortiis, Kompadres Muertos, Liquid Tension Experiment, El Personal, Gene Loves Jezebel, Live, Proyecto Millenium, Limp Bizkit, James LaBrie y Panteón Rococó.
(Nov, 1999)

005.- Atasta, Pennywise, Yes, Kenny & Los Nuevos Eléctricos, Varios: Tributo A Caifanes, Human Drama, Rastrillos, Dug Dug’s, Powerman 5000 y Derek Sherinian.
(Oct, 1999)

004.- Varios: Women In Pop, Stoa, Varios: Rock Eras En Español, Unión 13, La Castañeda, Bersiut Vergarabat, Sixpence None The Richer, Salón Victoria, Cast y Ministry.
(Sep, 1999)

003.- Dokken, Intinerantes, Christian Death, Puya, Corcobado Y Manta Ray, Smash Mouth, Slaughter, Armando Rosas, Varios: Wild Wild West y Varios: Metalo.
(Jul, 1999)

002.- Sectas, Peter Murphy, His Name Is Alive, Varios: Toltecnica, Another Society, Ramp, La Fusión De Repulsa, Sonios, The Cult y Rata Blanca.
(Jun, 1999)

001.- Lost Acapulco, Joe Sample, Prodigy Presents, La Red, Volumen Cero, Underworld, Varios: Outlandos D’ Americas – A Tribute To Police, Felix & The Katz, Paco De Lucia, y Stereophonics.
(May, 1999)

000.- Delerium, Alabína, Electric Light Orchestra, Arzumanian, Varios: Idea Musical, Varios: The Fox Lies Down, Gallo Negro, Pilgrimage, Steve Miller Band y The Dingees.
(Abr, 1999)

 
 
YouTube Twitter MySpace Facebook
 
Revista Barahúnda
 
Enla-C-ES
 
Barahúnda Records
 
Tienda Virtual
 
Baúl De Entrevistas
 
Babasónicos
Rata Blanca
Bad Religion
Eric Singer
Asrai
Jeff Scott Soto
El Otro Yo
Ataraxia
Ill Niño
Corcobado
Incubus
The 69 Eyes
Attaque 77
Death Angel
Anthrax
Orphaned Land
The Mars Volta
Edenbridge
The Misfits
Dark Lunacy
Kittie
Haggard
Status Quo
In Extremo
Mägo De Oz
Kreator
Rhapsody
Luca Turilli
James La Brie
Color Humano
Slaughter
Bruce Dickinson
 
Derechos Reservados ® Revista Barahúnda / Rafael Rosas (1999) (webmaster: Barahúnda Master)