Revista Barahunda Logo
 
Secciones
 
Kaza Barahúnda
Las "Nius"
Aztlan - Tierra Mexicana
Propuestas INDIE
Música Electrónica
Especial-ES
Reseñas De Discos
Kultura Kontrakultural
Cibernétika
Viaje En El Tiempo
Zona De Ligasones
Kontactar A Kaza
Barahunda Records
Tienda Virtual
 
Otras Entrevistas
 
WarCry
Angra
Shaman
Dokken
The Stills
Bloc Party
The Bravery
Ash
Los Estrambóticos
Nébula
La Trenza De La Abuela
Yucatán A Go-Go
ABC Electrónico
 
Artículos Especiales
 
José Agustín
'Rius'
Paulo Cohelho
Feng Shui
El Factor Psi
 

Barahunda
 
 
Aztlán
 
Aztlán Menú
 
 
 
Sección dedicada a los guerreros del asfalto mexicano que tienen por convicción hacer crecer la escena de rock en nuestro país. Un lugar lleno de críticas y análisis sobre el trabajo que hay día a día en el cobijo alternante dentro de Aztlán hecho para el mundo.
 
 
 
 
Aztlán: ETAPA BICENTENARIA (Revista OnLine)
 
55.- Maligno, Angélica Infante, Mekaniks y Ocean Project (Abr, 2010).
54.-
Dirty Woman, Disgrace, Terrasería y Ricardo Luna (Abr, 2010).
 
Aztlán: ETAPA PRIMARIA (Revista Impresa + OnLine)
(
Antes:
Mosaico Azteca)
 
53.- Landrú, In::Nova, Shock Bukära y 50 Años De Rock M. (Feb, 2006).
52.- Eva Lumbre, Loto, Valhium y Profesión Alterna (Ene, 2006).
51.- Nostalgia U., Funeral M., Sombras Urb. y Equinoccio (Nov, 2005).
50.- Desviados, Yatrogeny, R.H.P.P. y Armagedón (Mar, 2005).
49.- El Clan, Antonio Cruz, 3er Acto, Tiempo Real y Anton (Mar, 2005).
48.- Agora (Dic, 2004).
47.- Ereshkigal y Rolas (Jul, 2004).
46.- Triste Makrina, Pánico Latino, Sekta C. y Carpe Diem (Jun, 2004).
45.- The Legion Of H., Quema M., Chapopote, Tampico R. (Abr, 2004).
44.- Disidente, Royal Club, Al Prods y Psycho (Mar, 2004).
43.- Hueco, Aglarond, The Zephyr y Rebelión (Enero, 2004).
42.- Funeral, Veneno, Rebel D’ y Válvula (Ene, 2004).
41.- Funeral M., Power Girls Rock, Full Sock y Orbesonora (Jul, 2003).
40.- Seguimos Per., La Bendición, Radio Kaos y Pigama (Abr, 2003).
39.- Espectros De Tu J., Rixiler, Enigma y Colectivo X R. (Feb, 2003).
38.- Ironía, RM Producciones, Atoxxxico y Massacre 68 (Nov, 2002).
37.- Varios: Rock Mexicano En La Red (Oct, 2002).
36.- Guerrero Callejero, Túnel, Sekta Core y Supersónicos (Sep, 2002).
35.- Semáforo, Cruda Mata, Heterodoxia y Corcel De G. (Ago, 2002).
34.- La Barranca, Skalofrio, Kurado De C. y Cerd” Heavy (Jul, 2002).
33.- Magníficos, Axpi, Yucatán A.. y Kloakakomunikante (Jun, 2002).
32.- La Bruja, Víctimas, Supersónicos y Agudos Crónicos (May, 2002).
31.- Disidente, Panteón Rococó, Paro K y Diablodiosa (Abr, 2002).
30.- Discos Termita, Karma, Rocksónico y Panteons (Mar, 2002).
29.- Solitude, Rastrillos, Resorte y Tarzán Congo (Feb, 2002).
28.- Evelin, Eidyllion, Sociedad Caótica y MG (Ene, 2002).
27.- Anabantha, Enigma, Dodo Sapiens y Funeral (Dic, 2001).
26.- Catapulta, Camelot, Clonación y Akorvus (Nov, 2001).
25.- Dr. Tregua, Moderatto, Anarchus y Cristal Y Acero (Oct, 2001).
24.- Demencia 7, Delirium, Banda Mortis y La Rebelión (Sep, 2001).
23.- Lust, Tatuaje Vivo, Under Moonlight S. y Estruendo (Ago, 2001).
22.- Domain, Galahad, Krata y Belphanath (Jul, 2001).
21.- Equinoccio, Paco Barrios, Soulless D. y Cecilia Tou. (Jun, 2001
20.- Supérstite, Resistencia U., Karamelo S. y A. Cantisani (May, 2001).
19.- Kadath, Leprosy, Tatuaje Vivo y Zurdok (Abr, 2001).
18.- Skar, Gatomadre, Nemesis y La Social (Mar, 2001).
17.- Andarta, La Sangre De Los D., Devastation y Erogena (Feb, 2001).
16.- Pánico L., Luzbel El Tri., Interpuesto y Ruiz Montaño (Ene, 2001).
15.- Cabezas De Cera, Plastilina M., Cruz De Hierro y Jair (Nov, 2000).
14.- Antidoping, Cristal Y A., Barrio Pobre y El Gran Silen. (Oct, 2000).
13.- Santo O., La Sonora Skandalera, Eidyllion y Allioth (Sep, 2000).
12.- Emergencia, Eutanasia, Leones y Eterna (Ago, 2000).
11.- La Nun.K MR, La Barranca, Luzbel El T. y Skándalo (Jul, 2000).
10.- Sekta C., Los Gestos, Los Espectros DTJ y Vagabundo (May, 2000).
09.- El Tri, 301 Izquierda, Resorte y Las Ultrasónicas (Abr, 2000).
08.- La Construcción, Molotov, Tributo A Luzbel y Caos (Mar, 2000).
07.- Alex S., Catarsis L., La Roña y Dak Beyond C. (Feb, 2000).
06.- Argentum, Café Tacvba, Vómito Nuclear y Jaguares (Dic, 1999).
05.- La Pinga, Azul Violeta, La Fuerza Del Rock y Ultra (Nov, 1999).
04.- Alex Syntek, Ely Guerra, Tributo A Neruda y FFB (Oct, 1999).
03.- Duda Mata, Salón Victoria, El Personal y Caifanes (Sep, 1999).
02.- Maná, Molotov, Rafael Mendoza y Nahuatl (Jul, 1999).
01.- Maldita Vecindad, La Castañeda, N.T.A. y X-tress (Jun, 1999).
 
 
YouTube Twitter MySpace Facebook
 
Revista Barahúnda
 
Enla-C-ES
 
Barahúnda Records
 
Tienda Virtual
 
Baúl De Entrevistas
 
Babasónicos
Rata Blanca
Bad Religion
Eric Singer
Asrai
Jeff Scott Soto
El Otro Yo
Ataraxia
Ill Niño
Corcobado
Incubus
The 69 Eyes
Attaque 77
Death Angel
Anthrax
Orphaned Land
The Mars Volta
Edenbridge
The Misfits
Dark Lunacy
Kittie
Haggard
Status Quo
In Extremo
Mägo De Oz
Kreator
Rhapsody
Luca Turilli
James La Brie
Color Humano
Slaughter
Bruce Dickinson
 
Derechos Reservados ® Revista Barahúnda / Rafael Rosas (1999) (webmaster: Barahúnda Master)